,欢迎光临!
加入收藏设为首页请您留言
您当前位置:网站首页 >> 养兔行情 >> 投资养殖500只兔子需要成本多少?

投资养殖500只兔子需要成本多少?

2019-10-29 12:14:54 来源:养兔与营销服务网 浏览:2
内容提要:养兔是目前在养殖业中比较常见养殖的一个项目,在乡下农村就有好几十户。这么多人养,他们图的是什么?有人说养兔不赚钱,养大后宰杀来自己食。也有人说养兔赚钱,周期短好过养鸡,4个月就可以出售。总之,各有各的好。那么,如果投资养殖500只需要成本多少钱呢?
兔子品种有很多,我们就以灰毛兔选择养殖,投入主要

养兔是目前在养殖业中比较常见养殖的一个项目,在乡下农村就有好几十户。这么多人养,他们图的是什么?有人说养兔不赚钱,养大后宰杀来自己食。也有人说养兔赚钱,周期短好过养鸡,4个月就可以出售。总之,各有各的好。那么,如果投资养殖500只需要成本多少钱呢?

兔子品种有很多,我们就以灰毛兔选择养殖,投入主要包括:场地、购买兔苗、食物、防疫药品等。下面为大家分析:

一、500只灰毛兔养殖成本

灰毛兔是一个体型大,生产性能好的优质肉兔品种,在农村得到很多养殖户的喜爱。灰毛兔养殖,饲料简单,投入成本小,相比养猪,养鸡的风险要低很多,繁殖也很快。

养殖须要场地,租用别人的场舍或者新建兔舍,租用的话一般情况,在农村小型圈舍大约2000元/年。最好自己有场地,能降低投入成本。

另外,购买兔苗500只,市场上灰毛兔苗一般都是10元一只,500只就用了5000元了。当然,有的喜欢买公母灰毛兔进行繁殖,可以买20对灰毛成品兔,第一年可繁殖500只。一般成品兔销售行情5斤的在250元/只左右,总之,投入成本也是一样的。

再一个就是食物、防疫药品的投入。兔的食物仅是青草类是无法满足兔子生长所需的养分的,所以饲料被越来越多的养兔人所接受。主要是一些豆粕、花生粕、菜子粕、棉籽粕之类的饼粕类蛋白源饲料。如果一只灰毛兔从幼崽栏到出栏销售,需要食用30斤饲料,每斤饲料按1元/斤算的话,一只灰毛兔的饲料成本就是30元,500只就是1.5万元。另外,由于兔子生长快,4个月就可以出售。从幼崽开始养,每个月的防疫用药也得500元左右,4个月药品即2000元。最后,兔子饲料食物、防疫药品的投入也就是17000元。

我们计一下500只灰毛兔养殖投入总成本:场地2000元,兔苗5000元,食物和防疫药品17000元。总共投入为:24000元。

二、500只灰毛兔的利润分析

目前养殖灰毛兔的经济收益很稳定,很多商家都是常年喜欢收购灰毛兔的。灰毛兔,因身上有皮毛紧密,板质好而得此名,是一种皮毛及肉用价值较高的动物。无论蒸、炖、煮、炒,炸等,营养都非常丰富,肉质鲜美,蛋白质高,消费市场的需求大,在餐桌上能展现出道道风味独特的美食,所以很多商家就看中了这一点。

市场方面,根据比较低的市场价收购商为130元/只左右,500只出栏就可获得6.5万元。我们再计一下养殖灰毛兔利润:65000-2000-5000-17000=41000元,如果农村利用自家房舍饲养,同时配合种植一些牧草来喂,饲养成本还会要降低很多。


以上就是关于养500只兔子的投入成本与利润分析,从上述可以看出,灰毛兔的养殖前景都是比较好,经济效益也是十分理想的,但是,这也不能代表每个人通过养殖都能获得好的经济效益,需要养殖前做足功课才能获得更好收益。

发表评论
网名:
评论:
验证:
共有0人对本文发表评论查看所有评论(网友评论仅供表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)
赞助商链接
关于我们 - 联系我们 - 网站合作 - 免责声明 - 友情链接 - 网站留言