,欢迎光临!
加入收藏设为首页请您留言
您当前位置:网站首页 >> 养兔营销 >> 兔肉、兔皮、兔毛 >> 河北尚村市场卖獭兔皮经历

河北尚村市场卖獭兔皮经历

2015-10-06 09:51:22 来源:养兔与营销服务网 浏览:1
内容提要:獭兔皮是个宝贝,在过去几乎只要有獭兔皮不会怕销售不出去,2015你情况不一样了,大量的獭兔皮库存遇上市场萧条,销售真的很难了。有的人吧相信,认为自己拿兔皮去河北省尚村皮毛市场去卖,肯定会卖掉吧。理想是非常丰满、现实却是很骨感。真的有一位养兔朋友把獭兔和獭兔皮拿到尚村去卖了,结果你看了会知道是什么味道

獭兔皮是个宝贝,在过去几乎只要有獭兔皮不会怕销售不出去,2015你情况不一样了,大量的獭兔皮库存遇上市场萧条,销售真的很难了。有的人吧相信,认为自己拿兔皮去河北省尚村皮毛市场去卖,肯定会卖掉吧。理想是非常丰满、现实却是很骨感。真的有一位养兔朋友把獭兔和獭兔皮拿到尚村去卖了,结果你看了会知道是什么味道......

各位兔友,各位朋友。首先恭祝大家节日快乐。同时感谢各位兔友对本群的支持与信赖。今天有幸去尚村市场一行,对目前獭兔市场以及行情做点点评。不足之处还请大家谅解。昨天唐山一兔友,赵明亮。开车带来318张4,5-5,5斤的盐板生皮,请我帮忙尚村卖皮。我们早上6点30分左右出发。,大约7点多到达活兔市场。【因为本人最近忙于饭店和其他的一些事情,好久没来尚村考察了】首先我们看到的是。,活兔上市量极少。体重在4-5斤獭兔无人问价。刚好碰到一位比较熟悉的皮商,收购了20多只7斤左右的獭兔。我看了一下。大概在7斤左右。收购价格60元一只。毛质上等。无盖皮,二茬毛现象。毛质总体比较完美。现在。我们算一笔账,7斤的獭兔,60元买进。出肉率是4,2斤。兔肉价格7.8元,按8元计算。兔肉是4,2X8=33.6元。剩余的是皮张价格26,4元。7斤的兔子,从出生到出栏大约需要5-6个月。【品种,饲料,管理不同】按5个半月算。,每月10元饲料,大概需要55元左右。这些不包括半路死亡和种兔的饲料。药费。疫苗。水电费等。人工费就更不算了,还的说成交率比较高的是6,5斤以上的毛质好的商品兔,总体来说。活兔市场,上市量少。成交率更少。当时我们碰到了来自秦皇岛的兔友。彭树军夫妇。我们一起走进了屠宰场,去销售赵明亮的兔皮,今天是10月3日。阴历二十一,尚村集,进入屠宰场后。只看到有几十只兔子在进入屠宰间,院内以往的各路皮商已不见踪影。冷清的只有1-2位皮商在捡下落。就是看便宜就买的意思。没办法。我电话叫来了比较熟悉又比较实在的皮商。看了皮张之后。说路分不对。不收。他又电话约其他的皮商来看货。都是回答,不收。也就是说。没人出价,没办法。我们就开车去了褥片加工区,找熟人销售。百分之八十的人说不收。最后一位比较熟悉的老板。答应看货。看好后。决定通吃。对方出8元一张。我要15元。最终讨价还价以10元成交。数量见了,皮款也付了。我们计划回家时,老板老婆看了几张皮。,感觉不合适。又退款,成交失败。赵明亮的兔子,4.54-5.5斤。共318张。130张左右的是最近杀的。其他的时间不详。不过毛质好些的也就在50-60张左右。其他的渣子皮占一小部分。通吃10元一张没人要。我很感触,。养兔人辛苦养出来的兔子人工不算,水电费不算。成活率要在百分之八十以上才能保本。赚钱就不用想了。但是。最让人郁闷的是兔子销量受阻,我自以为,在尚村市场和皮商做交易比较多的,熟人也比较多。但是,煞费苦心最终也没有帮他卖完皮子。即便是卖了也亏大了,一张皮子平均十元。5斤的兔子出3斤兔肉,24元的兔肉。10元的皮张。共34元,这些兔子从出生起码是4个月。3个月的饲料,30元左右。种兔料和其他费用不算。这4元钱还不够折死亡率的呢。在闲聊期间。和一些皮商探讨了一些,关于今年冬季价格问题。大家都反映。不看好。也就是。,价格不会超过10元。试问。我们这条养兔路,还能走多久。?大家关注的话题。希望我们共同关注探讨吧。,,,, 1

发表评论
网名:
评论:
验证:
共有0人对本文发表评论查看所有评论(网友评论仅供表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)
赞助商链接
关于我们 - 联系我们 - 网站合作 - 免责声明 - 友情链接 - 网站留言