,欢迎光临!
加入收藏设为首页请您留言
您当前位置:网站首页 >> 养兔杂谈 >> 獭兔价格高养得火 投入獭兔养殖还是需要慎重

獭兔价格高养得火 投入獭兔养殖还是需要慎重

2013-05-25 21:24:35 来源:养兔与营销服务网 浏览:215
内容提要:三农直通车综合报道:今年养什么最赚钱?獭兔!在农村问起这个问题,相信不少农民的回答会出奇的一致。继大蒜、生姜之后,獭兔由于养殖的高利润及起伏不定的价格,成了我市农民茶余饭后的又一个“关注点”。
  价格高了
  “真没想到养獭兔会这么赚钱,这一项成了我们村民的主要收入来源。”12月11日上午,莱
三农直通车综合报道:今年养什么最赚钱?獭兔!在农村问起这个问题,相信不少农民的回答会出奇的一致。继大蒜、生姜之后,獭兔由于养殖的高利润及起伏不定的价格,成了我市农民茶余饭后的又一个“关注点”。
  价格高了
  “真没想到养獭兔会这么赚钱,这一项成了我们村民的主要收入来源。”12月11日上午,莱城区牛泉镇杜官庄村支部书记杜守先向记者拉起他们村养的兔子,高兴得很。
  在老杜家的兔舍里,100多只獭兔通体雪白,煞是可爱。“一只母兔一年能产40多只仔兔,三四个月就能出栏。今年价格最高时每斤卖20元,去掉成本,一只母兔一年就能赚一千多元。”老杜的老伴手提一只兔子反复抚摸,宝贝得不行。
  “存栏量不足是獭兔价格上升的主要原因。前年末去年初,獭兔才四五元一斤,由于亏损,造成大面积淘汰,从资料看,现在全国存栏量比2007年最高峰时锐减30%以上。”我市养兔专家、市畜牧局专门负责有关项目管理的刘永波分析道。
  反转在不经意之间。从2009年4月份开始,獭兔价格缓慢回升,去年11月底开始一路飙升,至今年八九月份时,价格达到了每斤15元左右。“本以为价格这时会有所回落,但没想到10月份又开始飙涨,月底达到了每斤20元。这是近10年来的历史最高值。”刘永波说。
  养得火了
  “今年养兔子比养鸭子强多了。”见到记者,杜官庄村村民白凤爱放下手中的活计:“现在我们村140多户人家,家家户户都养起了獭兔,最少的100多只,多的有700多只。”
  巨大的赚钱效应正吸引着越来越多的村民加入养殖獭兔的行列。为证实这一点,杜守先透露,镇上一家兔饲料销售网点一天能卖出20多吨饲料,而一只獭兔一般情况下每天只吃三两左右。
  素有养兔传统的茶业口镇刘白杨村原先一直养长毛兔,今年兔毛也一改八年多的低迷,价格每斤涨到了110多元。“但跟獭兔比,效益还是不行。今年我们村已有三户村民开始养獭兔,多的达400只。一旦有带头的,会有更多村民跟上。”村支部书记刘均帅告诉记者。
  在泰钢工业园西一预制板厂干活的农民工,也切身感受到了这股“养兔热”:“我们生产的垒兔窝的产品根本不够卖的。”
  在增加养殖的同时,史无前例的好价格也让养殖户在提高产出率上动起了脑筋。位于牛泉镇贺小庄村的云海獭兔养殖基地的经理吴海滨告诉记者,一只母兔正常情况下每年可以繁殖5窝左右,但养殖户普遍采取提前配种的办法让其一年繁殖8到10窝,“再多就营养跟不上了,影响仔兔质量。” 獭兔的规模在急剧膨胀。据刘永波估计,目前全市兔存栏量约在150万只左右,其中獭兔能占40%至50%。“獭兔大多是今年才上的。”他说。
  风险不大
  “一窝蜂”养殖,也开始让部分养殖户有点担心。“不知今后行情会怎么走。现在仔兔价格是每斤12元到15元,比最高时跌了不少。其实20元的高价只持续了几天时间,没有几个养殖户能赶上。”吴海滨说。“今年獭兔确实上得猛了点,但估计一到两年内风险不会很大。不断扩大的市场需求决定了这一点。”刘永波认为,现在仔兔每斤养殖成本约在7元左右,只要价格不低于每斤10元,养獭兔的效益就相当可观。
  据他介绍,獭兔是家兔的变种,七十年代从法国培育出,但是在中国养殖形成规模。由于獭兔皮色泽光润,手感柔软,做成的服装、服饰具有轻柔、美观、时尚且价格相对低廉的特点,因而备受消费者青睐。目前獭兔裘皮已经以国内消费者能接受的价位深入到了千家万户,使用范围非常大。
  但兔类养殖毕竟有一个市场特点,就是3年一小变,5年一大变。刘永波建议农户在养獭兔的同时,再养一些肉兔和长毛兔,然后根据市场行情调节兔类比重,以适当防范市场风险。
  但一些市场敏感者已经开始调整自己的养殖结构。“我已经考察过了,准备在这养一些长颈鹿,一年也能赚一千多元呢。”杜守先指着兔舍东面的一片空地对记者说。
发表评论
网名:
评论:
验证:
共有0人对本文发表评论查看所有评论(网友评论仅供表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)
赞助商链接
关于我们 - 联系我们 - 网站合作 - 免责声明 - 友情链接 - 网站留言