,欢迎光临!
加入收藏设为首页请您留言
您当前位置:网站首页 >> 养兔咨询 >> 养兔肯定赚钱---养兔赚钱与算账

养兔肯定赚钱---养兔赚钱与算账

2010-12-22 15:47:04 来源:养兔与营销服务网 浏览:4195
内容提要:   我是扬州市兔业协会的后龙江,也是养兔与营销服务网的管理员,对于养兔养兔能不能赚钱这个话题我每天都会接到电话或者网上咨询,很多人又对我的回答不太满意,今天以《养兔肯定赚钱---养兔赚钱与算账》为题目,在养兔与营销服务网发表一下自己的全部想法,算是对大家一个全面答复,有不同看法可以交流探讨,我的电

   我是扬州市兔业协会的后龙江,也是养兔与营销服务网的管理员,对于养兔能不能赚钱这个话题我每天都会接到电话或者网上咨询,很多人又对我的回答不太满意,今天以《养兔肯定赚钱---养兔赚钱与算账》为题目,在养兔与营销服务网发表一下自己的全部想法,算是对大家一个全面答复,有不同看法可以交流探讨,我的电话13952772590  QQ635691921

    很多想养兔的人想进入养兔行业,于是到处咨询【养兔赚钱吗?】得到的回答可能是【赚钱!不相信,你自己算账!】;很多新的养兔朋友进入兔业都是听别人计算养兔的利润而进入的,包括和一些还没有算成功的兔友交流,他们也会说自己就是被算账给勾引进来的!
    可是,现实的养兔不是靠算帐就能够赚钱的,更加不是靠自己想象力好就能够成功的。能不能赚钱有很多因素,我个人认为下面这些因素很重要

    1:在你养兔的地方有没有人能够帮助你把养出来的兔子销售掉,市场的价格和销售的价格还有销售费用怎么样?
    2:你有没有养兔的实践技术?养兔理论知识拿到实践中没啥大的用处(包括网上的、书本上的很多理论的东西不能养好兔子),兔是养出来的,不是想出来的。技术理论基础是很重要,但是要把理论用于实践,把理论指标变成实际生产能力有一定难度(很多人就是这样想,小小兔子有什么,人家能够养好我肯定行!可是即使你是一个天才,从你进入到成功是需要时间的!)

    3:计算养兔成本忽略了许多,我在同很多新手交流的时候,他们这样计算养兔成本,肉兔料肉比是2.8:1,那么5斤的兔子就是需要14斤饲料,每斤饲料1.2元,那么一个兔子饲料成本16.8元。其实这个数字和现实差距太大,一,你引进的品种料肉比能不能达到;二,你养殖的公兔、母兔需不需要饲料;三,你养殖的小兔子成活率有没有百分之百?四,你的饲料是不是能够达到兔子生长需要的各项指标?五,你的饲养员饲养管理技术能不能达到兔子最佳生理需要?六,你的兔子到需要销售的时候如果不能及时出栏怎么办?......

    4:养兔的人!很多人认为我讲的好笑,人不需要考虑,其实这是养兔成功的关键,如果养兔就是你自己,那你能够养殖多少?你是不是全能?如果你需要聘用,那这些人是不是能够帮助你养好兔子?.....

    5:养兔无论规模大小,都是一个完整的企业,他除了养兔技术,还有兔场管理、市场营销、正常交际......

    6.很多兔场在投资者雄心勃勃、信心百倍开张,恰在无奈、无助中草草收场,那证明什么?很多人在咨询我的时候总是批评我这个人没有积极进取精神,认为我是不是喜欢保守,不想让养兔的队伍扩大,其实我是想所有养兔人都能够赚钱,都能够成功,大家只有注重了养兔细节、注意了风险存在的因素就会注定要成功!

   

发表评论
网名:
评论:
验证:
共有0人对本文发表评论查看所有评论(网友评论仅供表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)
赞助商链接
关于我们 - 联系我们 - 网站合作 - 免责声明 - 友情链接 - 网站留言