,欢迎光临!
加入收藏设为首页请您留言
您当前位置:网站首页 >> 兔友之家 >> 养兔致富 >> 养殖100个肉兔母兔成本计算

养殖100个肉兔母兔成本计算

2010-04-20 16:33:42 来源:致富经 浏览:7486
内容提要:很多人问养殖100个肉兔母兔的成本,养兔与营销服务网母兔都接到很多咨询,致富经上这篇文章可能代表了这个问题的回答,请广大准备投入养兔的朋友认真看看!但是这个计算没有提到可能出现的其他风险问题和饲料、人员工资涨价的问题。养兔问题探讨可以加QQ635691921


养兔致富经|肉兔养殖成本分析
   按100只生育母兔算,共存栏130只种兔,其中,种母兔100只,公兔及后备种兔30只,母兔年平均繁殖5窝,每窝出栏6只计,共计3000只,全价料均价分别按0.9元和0。8元计算,成活率90%,种兔年防疫费3元/年,商品兔0.5元/只.理想情况下,商品肉兔饲喂90天左右,兔重四到五斤,按最佳料肉比3比1算,一只商品兔从出生到上市需要费料15斤计。
一、种兔年需费用  只数*日均料量(斤)*365*饲料价格(元/斤)
1、饲料圾价0.9元计 
2、130X0.5X365X0.9=21352.50元  或130X0.5X356X0.8=18980元
3、防疫费130X3=390元
合计21742。5    或19370元
二、商品兔年需费用 按肉料比1:3计算,商品兔预计出栏重5斤,需用料每只15斤  
1、饲料费 3000X15X0。9=40500元  或3000X0。8X15=36000元
2、防疫费  3000X0。5=1500元
合计42000元或37500元
三、损失
按3130只,损失率10%,每年损失兔子313只,每只费料5斤,防疫费0。3元
损失=313X5X0。9(0。8)+313X0。3=1408。5/1252+93。9=1502。4元/1345。9元
合计1502。4。4元或1345。9元
四、水电费
1、水费=12月X50元+600元
2、电费=12月X100元=1200元
3、合计1800元
五、肉兔成本价
3000只每只按均重4。5斤共出商品兔13500斤,按标准5斤计共出商品兔15000斤
费用合计
1、21742。5+42000+1408。5+1800=66951元
2、19370+37500+1345。9+1800=60015。9元
1、成本1=66951/13500=4。96元   
2、    66951/15000=4。46元
3、成本2=60015。9/13500=4。45元 
4、    60015。9/1500=4。00元
均价=4。96+4。46+4。45+4=4。46元
按每斤肉成本4。46元计为好
六其它投入
1、兔舍预计3万元,粉碎机、伴料机、颗粒机计1万元,兔笼、种兔费1万元,共记5万元,按10年使用年限,每年均摊5000元。
2、人工费2人,每人每月600元计,年增加费用14400元。
最终成本一:5000+14400=19400/14250=1。36+4。46=5。82元
看来兔子养不得,以我当地市场价现价4.8元,中间商收购价低于市价0.5元为4.3元计,无利可图,养肉兔无法和散养户自己割草喂只兔,圈个地就是窝,几乎零成本相竞争.养兔子前大家要想好了
-
-

 

发表评论
网名:
评论:
验证:
共有0人对本文发表评论查看所有评论(网友评论仅供表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)
赞助商链接
关于我们 - 联系我们 - 网站合作 - 免责声明 - 友情链接 - 网站留言